Дата публикации: 01.02.2022
Депутат Государственной думы, эксперт МЭФ Валерий Гартунг предложил радикальные действия: «дворцы» Пенсионного фонда продать, а все полученные средства перечислить российским пенсионерам.
Депутат Валерий Гартунг выступил за введение изменений в пенсионную структуру. По мнению политика, Пенсионный фонд необходимо упразднить, а его функции передать в ФНС. По его словам, у налоговой службы имеется вся техническая база и необходимые данные для соответствующей работы. Гартунг также предложил более радикальные действия – «дворцы» Пенсионного фонда продать, а все полученные средства отдать пенсионерам – пишет Solenka.info.
По словам политика, если у пожилого гражданина есть основания на увеличение размера пенсионных выплат, то это необходимо делать незамедлительно и в автоматическом режиме.
Раньше «Коммерсант» сообщил, что правительство намерено к 2023 году объединить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования в Социальный фонд. Новая структура будет иметь статус «внебюджетного фонда». Координировать его работу будет Минтруд, новая структура получит наблюдательный совет. Законопроект по этой реформе планируется внести на рассмотрение Госдумы на весеннюю сессию.
В октябре 2021 года председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал главу Пенсионного фонда России Андрея Кигима за строительство «дворцов» для ведомства. До этого на пленарном заседании депутат Михаил Делягин поставил вопрос о «расточительном приобретении новых зданий» для Пенсионного фонда с выделенным на них бюджетом в размере 1 млрд рублей. Он обратился с этим вопросом к главе ведомства. Однако Кигим прямого ответа не дал и призвал присутствующих успокоиться.
Источник публикации: Что происходит...
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности