Дата публикации: 14.06.2022
Введение Банком России механизма самозапрета выдачи кредита не только усложнит жизнь мошенникам, но и поможет снизить процесс стихийных и необдуманных займов. Об этом во вторник, 14 июня, сообщил «Известиям» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.
Так, два дня иногда могут сыграть существенную роль в решении человека. Он может взвесить все «за» и «против» оформления кредита и передумать.
«Новый механизм несколько замедлит процедуру выдачи кредитов для этой группы граждан, но впоследствии это положительно повлияет на статистику невозвратов и неисполнения сроков кредитных обязательств», — пояснил Сигал, назвав решение ЦБ полезным.
Ранее в этот же день ЦБ предложил механизм самозапрета на выдачу кредитов для противодействия мошенникам. Регулятор направил законодательные предложения на межведомственное согласование.
По данным организации, граждане смогут самостоятельно обезопасить себя от ситуации, когда на их имя оформляют кредит или заём. Для этого необходимо зафиксировать в своей кредитной истории специальный запрет, который позволит снизить риск использования злоумышленниками утечек личных данных граждан.
Источник публикации: Известия
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности