Дата публикации: 08.07.2022
Евросоюз планирует запретить импорт всей российской нефти как сырой, так и очищенной, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
В эфире Общественной службы новостей генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин рассказал о том, как изменится жизнь россиян, когда ЕС запретит поставки российской нефти.
«Цена на нефть в ЕС будет подниматься, потому что российскую нефть придется замещать арабской. Возможно, постараются оживить иранскую нефть или ливийскую, а Россия будет создавать цепочки транспортных поставок в Китай и в Индию. Но в силу того, что мы выпадаем из конкурентного рынка и попадаем к монопольному покупателю, пойдут большие дисконты нашей нефти. Индии и Китаю мы будем продавать нефть на 30% дешевле».
Также у России упадет выручка от нефтепродуктов, пояснил Нигматулин, поскольку Китай будет использовать собственные НПЗ. Россия переживет эти потери, заявил эксперт, потому что большого импорта уже не будет.
Источник публикации: ОСН
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности