Дата публикации: 16.06.2023
Опрос руководителей крупных компаний выявил, что уверенность в улучшении состоянии бизнеса в ближайшие полгода вырастет.Так, согласно данным консалтинговой компании «Яков и партнёры», с декабря 2022 года по июнь 2023 года в 2,5 раза (до 11%) снизилось число глав российских компаний, которые заявляли об ухудшении положения бизнеса за прошедшие шесть месяцев. При этом более 80% респондентов выразили уверенность или в сохранении, или в улучшении текущего его состояния. Лучший рейтинг отразили горнодобывающая отрасль и металлургия. Ухудшение ситуации отметили в химической отрасли.
Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, председатель совета Торгово-промышленной палаты по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза в комментарии «Эксперту» заметил, что не вызывает удивление оптимизм компаний в оценке своего бизнеса.
По его мнению, этому непосредственно способствует нынешняя политика государства, направленная на восстановление в стране опережающими темпами индустриального потенциала, технологического и финансового суверенитета, решение инфраструктурных и логистических задач, обеспечение реального импортнозамещения и выстраивание новых цепочек взаимоотношений в сфере внешнеэкономической деятельности.
Определённого рода оптимизм отражают и мелкий, малый и средний бизнес. Так, за последние полгода индекс RSBI поднялся на 5 пунктов до положительной позиции — 54.
«Все эти данные свидетельствуют о том, что российская экономика в целом переходит в стадию стабилизации с прогнозом экономического роста», — резюмировал Владимир Гамза.
Источник публикации: Партия Дела
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности