Дата публикации: 29.09.2023
Экономист Сергей Глазьев заявил, что к деградации российской экономики и слабым позициям рубля привели действия Центробанка под руководством Эльвиры Набиуллиной.
По словам эксперта, пока российская экономика «блуждала по порочному кругу» главы ЦБ, Китай сумел удвоить производство и добиться лучших показателей ВВП в мире. А также занять передовые позиции в монетизации экономики и экспорте высокотехнологичной продукции. Сделать это удалось благодаря работе Народного банка Китая (НБК), создавшего эффективную систему кредитования инвестиций.
Пока НБК заботится о развитии экономики, ЦБ РФ занимается исключительно обогащением международных валютных спекулянтов, считает Глазьев. Он добавил, что рекомендации МВФ, которым следует Центробанк, разрабатываются в интересах финансовых олигархов США и Европы.
«Расплачиваться за выполнение руководством Банка России рекомендаций из Вашингтона приходится трудящимся, зарплата которых за десятилетие в реальном выражении снизилась, в то время как в Китае утроилась и превышает уже российскую», — заключил экономист.
Ранее Глазьев раскритиковал решение ЦБ повысить ключевую ставку с 12 до 13% годовых. По мнению эксперта, в сложившейся ситуации требовалось сократить объем капитала, который выводится из России.
Источник публикации: glavny.tv
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности