Дата публикации: 11.11.2024
Когда власти Китая увидели, как у России отобрали валютные активы, они начали накапливать резервы в материально-вещественных ценностях, обратил внимание академик РАН Сергей Глазьев в эфире программы "Царьград. Главное".
Поэтому КНР больше не увеличивает государственные сбережения в западных валютах. Вместо этого Пекин активно наращивает запасы золота, зерна, металлов и так далее.
Создание такой общей товарной биржи с большими ликвидными резервами на базе БРИКС, с единой валютой, которая была бы привязана к этим запасам, обеспечило бы абсолютно стабильные условия ценообразования, очень прозрачные, понятные. Хочешь - работай в этой валюте, не хочешь - не работай. Но она реально была бы обеспечена. Поэтому она бы выигрывала конкуренцию с западными валютами, которые стали очень рискованными, токсичными и волатильными,
- подчеркнул академик РАН.
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности