Дата публикации: 13.03.2025
США будут снижать санкционное давление на Россию исходя из собственных интересов, заявила NEWS.ru депутат Госдумы Оксана Дмитриева. Поэтому одними из первых могут снять санкции, касающиеся инвестиций США в разработку природных ресурсов, в которых Штаты более всего нуждаются, отметила она. В их числе депутат назвала редкоземельные металлы, уран, а также углеводороды.
Санкции с России будут снимать исходя из интересов Соединенных Штатов и в интересах Соединенных Штатов. Собственно, Трамп этого не скрывает и о своих желаниях заявляет открыто. Поэтому первыми снимут санкции, касающиеся инвестиций США в разработку тех природных ресурсов, в которых американцы более всего нуждаются: редкоземельные металлы, уран, в меньшей степени углеводороды, — сказала Дмитриева.
Также она допустила снятие санкций на проведение платежей и систему SWIFT. Также, по словам Дмитриевой, США могут снять ограничения по отдельным направлениям и секторам научно-технологического сотрудничества, где у России есть либо достижения, либо кадры, либо система подготовки. Это могут быть российские арктические проекты, ядерная энергетика, а также «что-то из авиастроения», отметил депутат.
Ранее Американская торговая палата предложила отменить часть антироссийских санкций. Речь идет об «авиационных» рестрикциях, запрете на инвестиции и ограничениях на работу российских банков. Также бизнес заинтересован в отмене ограничений на поставки товаров, классифицируемых как предметы роскоши, включая косметику. В конце февраля президент США Дональд Трамп также не исключил, что «в какой-то момент» санкции с России могут быть сняты, однако сейчас такой вопрос не стоит на повестке дня.
Источник публикации: NEWS.ru
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности