Дата публикации: 26.05.2025
Отмена пенсий для граждан, рожденных после 1995 года, никак не поможет справиться с демографическими проблемами, заявил в беседе с «Абзацем» депутат Госдумы Анатолий Вассерман. Так он отреагировал на соответствующую инициативу предпринимателя Константина Малофеева.
Парламентарий признался, что 15 лет назад уже говорил о необходимости разработать такую меру, однако пришел к выводу, что это никак не сможет улучшить ситуацию. Он считает, что вместо этого нужно создавать условия, которые позволят комплексно взаимодействовать с установками общества.
«Я пришел к грустному выводу, что это породит больше сложностей, чем устранит. Общее пенсионное обеспечение разрывает связь в сознании массово между численностью новых поколений и их возможностями содержать из своих средств прежние поколения. И проблема именно в этом. Дело даже не в деньгах. Деньги – это всего лишь удостоверение, право получить какие-то житейские блага. Но ведь эти блага еще должен кто-нибудь создать. Но когда эта связь разорвана, боюсь, не хватит одной отмены пенсии для того, чтобы эту связь восстановить», – сказал он.
По словам Вассермана, главная проблема заключается в том, что человек не задумывается о далеком будущем. Отмену пенсий он находит бесперспективной.
«В 30 лет человек, как правило, не думает о том, что с ним будет в 60. Нынешняя структура общества, нынешний образ жизни постоянно предлагают какие-нибудь скоро приходящие дела и развлечения, более привлекательные, нежели деторождение. И боюсь, тут одной агитации мало, тут придется что-то именно в структуре общества менять. Мера, когда-то предложенная мной, а теперь – Малофеевым, конечно, очень напрашивающаяся, но в отдаленной перспективе не работает», – резюмировал депутат.
Малофеев ранее заявил, что в случае отмены пенсионных выплат у молодежи граждане ответственнее будут подходить к вопросу рождения детей. По его словам, люди сами смогут сделать выбор: жить на отложенные накопления или родить детей, которые будут их содержать.
Источник публикации: Абзац
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности