Дата публикации: 28.07.2025
Банк России к концу года может опустить ключевую ставку до 14% годовых, считает большинство опрошенных «Ведомостями» экономистов. Член Экономического совета ЛДПР, председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ Владимир Гамза считает такой прогноз реалистичным при условии сохранения тренда на снижение инфляции.
«Учитывая, что Центральный банк держит ключевую ставку примерно в два раза выше инфляции, при сохранении нынешнего тренда на её снижение, к концу года ЦБ может опустить ставку до комфортного уровня. Это заложит основу на следующий год и даст чёткий сигнал рынку, что тенденция будет поддерживаться регулятором. Если инфляция к концу года достигнет 6–7%, то ключевая ставка, скорее всего, будет в диапазоне 12–15%», — пояснил экономист.
Владимир Гамза также отметил, что ожидаемые показатели инфляции и размер ключевой ставки очень важны для населения и бизнеса, так как позволяют заранее закладывать эти значения в свои производственные и финансовые планы. Поэтому не исключено, что ЦБ в конце года подтвердит тренд на снижение и установит ставку в этих пределах, резюмировал он.
Напомним, что 25 июля Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 18% годовых. Это решение регулятор объяснил более быстрым, чем ожидалось, снижением инфляционного давления, в том числе устойчивым замедлением роста внутреннего спроса, а также продолжением возвращения экономики к траектории сбалансированного роста.
Источник публикации: ОСН
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности