Дата публикации: 04.09.2025
Потребительский спрос в западных странах претерпевает состояние упадка. Таким мнением с «Известиями» поделился экономист, руководитель центра политэкономических исследований Василий Колташов.
Рассуждая о росте цен на золото, экономист подчеркнул, что в этом процессе, прежде всего, выражается обесценивание доллара, то есть падение его реальной стоимости.
«Это означает, что потребление на Западе в целом находится в депрессивном состоянии, если не в состоянии разрушения. <…> Так потреблять, как раньше, они не могут. Отсюда низкие мировые цены на нефть, сырьевые товары и многие другие», — объяснил Колташов.
Ситуация ценовой «депрессии», по словам эксперта, сохраняется и на рынке продовольствия. При этом он допустил, что в дальнейшем обстоятельства могут развернуться в противоположную сторону.
В свою очередь, экономист Алексей Родин допустил, что стоимость золота может еще возрасти, но усомнился, что в ближайшее время оно пойдет вверх «ударными» темпами.
«Я думаю, что замедлится динамика. Золото — это не тот актив, который растет всегда. Он растет тогда, когда люди чувствуют тревожность какую-то», — резюмировал эксперт.
Источник публикации: Известия
Актуальные новости
21.05.2026 Аватков: Оппозиция Эрдогану раскололась из-за амбиций Кылычдароглу
20.05.2026 В Госдуме высказались об изучении школьниками профиля «Искусственный интеллект»
20.05.2026 Александр Агеев: Слова горят
20.05.2026 Звезда из синей стали
19.05.2026 Слитки общества: Почему крупнейшие страны мира возвращают свои золотые резервы домой из-за океана
19.05.2026 Академик Нигматулин назвал причины, погубившие СССР
19.05.2026 Кризис Реальности