Дата публикации: 25.03.2026
Парламентская делегация России провела встречу с политиками в США с целью нормализации двусторонних отношений. Об этом 25 марта сообщил первый заместитель председателя Госдумы (ГД) по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с «Известиями».
«Переговоры делегации, которая сейчас находится в США, не являются форматом переговоров между двумя парламентами. Всё-таки это визит другого уровня, и приглашающая, принимающая сторона, имея отношение к соответствующему парламентскому статусу в США, прежде всего представляет те политические силы своей страны, которые заинтересованы в нормализации двусторонних отношений», — рассказал он.
По мнению Новикова, данная встреча скорее является пробной. Она позволит выявить способы урегулирования сложных взаимоотношений между Россией и США.
«Это наш российский отклик на инициативу группы американских парламентариев, которые нацелены на улучшение взаимоотношений между нашими странами. Мы тоже исходим из того, что спорные и сложные вопросы можно искать за столом переговоров, а не выясняя отношения вооруженным способом или путем санкций, разного рода политического, экономического давления», — добавил парламентарий.
Кроме этого, Новиков добавил, что ожидание встречи — это отладка каналов коммуникации, которые помогут развитию народной, парламентской и государственной дипломатии.
Бывший советник президента США Дональда Трампа Джордж Пападопулос 23 марта заявил, что Вашингтон намерен восстановить отношения с Россией на следующие 75 лет. Он добавил, что компании Соединенных Штатов впоследствии могут начать инвестировать средства в российские нефтегазовые месторождения.
Заместитель главы комитета ГД по международным делам Алексей Чепа 25 марта сообщил о приземлении самолета с депутатами Госдумы в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке.
Источник публикации: Известия
Актуальные новости
03.04.2026 Экономисты рассчитали доход для достойной жизни в Алтайском крае в 2026 году
03.04.2026 Финансовая гора в России рождает мышь в производстве
03.04.2026 Михаил Делягин: «Мы вам не друзья!» — разговор с конгрессменами был очень откровенным
03.04.2026 Поздравляем с Днём Рождения Оксану Дмитриеву!
03.04.2026 Сергей Переслегин: Основой российской стратегии должен стать дальний космос
02.04.2026 Две страны - одно Отечество
01.04.2026 Александр Дугин: Войну в Иране Трамп уже проиграл — морально, политически и экономически
01.04.2026 Мост-ангел