Дата публикации: 17.01.2020
На последнем Общем собрании РАН обсуждались проблемы развития современного российского общества. Доклады учёных были посвящены демографии, социологии, исторической памяти, русскому языку и даже менталитету. Но вот услышит ли их власть?
Сергей Глазьев, академик РАН, доктор экономических наук:
Фактически исполнительная власть неспособна выполнять указания главы государства по ключевым вопросам социально-экономического развития. Мы видим, что в повседневной жизни она работает в режиме имитации. Люди сталкиваются с формализмом, бюрократией — реальные проблемы забалтываются. Не лучше обстоят дела с судебной властью: она превратилась в замкнутую корпорацию, где никто не отвечает за то, чтобы принятые решения соответствовали законности.
Законодательная власть, по сути, стала формой клуба. А самая главная экономическая власть — крупный бизнес — погрязла в офшорах. Там зарегистрирована примерно половина собственности промышленности. Более половины прибыли частного сектора тоже выводится в офшорные зоны.
Все попытки (а их было множество) внедрить механизмы ответственности в практику провалились. Провалился закон о стратегическом планировании: правительство даже не приступает к его исполнению. Он выхолощен десятком тысяч бумаг, но в реальное управление не внедрён.
У меня нет простых рецептов решения проблемы. Но если мы не найдём способа её решить, то все наши рекомендации за пределы этих стен не выйдут. Раскол общества будет усугубляться. Элита приобретает всё более кастовый характер, а её менталитет совершенно отличен от менталитета народа. И историческая память у них не такая, как у большинства населения. И язык, на котором они говорят, очень сильно отличается от того русского языка, о котором мы все имеем представление.
Задача звучит так: как сформировать механизмы ответственности, которые заставили бы органы власти работать в общественных интересах, привели бы институты управления в соответствие с народным менталитетом и обеспечили бы продвижение во власть продуктивной элиты? То есть тех людей, кто работает на страну и благодаря кому страна ещё развивается.
Источник публикации: АиФ
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить