Дата публикации: 23.04.2020
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на конец 2020 года составит около 7 триллионов рублей. Он пояснил, что при настоящих ценах на нефть финансового ресурса хватит до 2024 года. Об экономической стагнации, международных резервах и мерах поддержки в интервью с первым заместителем председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и экспертом МЭФ Владимиром Гутеневым.
«Несмотря на сильное падение цен на энергоресурсы, в первую очередь на нефть, я уверен, что осенью цена на нее стабилизируется в области 35–43 доллара за баррель.
Главные же решения по стратегии экономики, в том числе по международным резервам необходимо принимать не сейчас, а на этапе восстановления экономики, т.к. пока пик пандемии не пройден. Когда станет понятно, какая отрасль какие потери понесла и какие зарекомендовавшие меры воздействия можно будет применить, чтобы «львиную долю» ресурсов не потратить на тех, кто будет громче кричать, а не тем, кому действительно «больнее».
В качестве первых шагов, необходимо поддержать граждан России, малый бизнес и самозанятых. Также те отрасли, по которым ущерб уже очевиден. Это и бытовое обслуживание, и транспорт, и гостиничный бизнес. Для крупного бизнеса сейчас самое важное сохранить госпрограммы, госзаказы. Чрезвычайно важно сохранить меры поддержки по программе 1432, выделив дополнительно 5-10 млрд. рулей для стимулирования закупки отечественной сельхозтехники. Необходимо поддержать те отрасли, которые составляют каркас национальной экономики. Ресурсов для этого достаточно, так как сформирован большой резервный фонд».
Актуальные новости
13.10.2026 Глобалистам нужен кризис: Стариков раскрыл истинную причину баснословных цен на доставку нефти
07.10.2026 Поздравляем с Днём Рождения Маринэ Восканян!
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства