Дата публикации: 16.10.2020
Цифровой рубль, который планирует ввести Центробанк, будет обладать всеми функциями денег, а использовать его можно будет и в офлайн-режиме. Однако простой человек изменений почти не почувствует. Об этом заявил ведущий научный сотрудник МГУ Андрей Колганов.
«Переход на такие цифровые платформы позволяет совершать прямые транзакции между национальными валютами, обходя банковские механизмы. Это удобно, чтобы международные расчеты совершались в национальных валютах, чтобы конвертировали друг друга, минуя доллар», – приводит слова Андрея Колганова телеканал «360».
Эксперт отметил, что доллар уже не имеет той монополии, что была у него раньше, но все еще является доминирующей валютой. Но из-за этого возникают риски, связанные с тем, что американские власти могут заблокировать рублевые расчеты. Введение такой системы позволит избежать подобных рисков, а граждане изменений не почувствуют.
«Изменения будут чисто технологические, будут применяться иные технологии расчетов, появятся цифровые кошельки. Для обычного человека это мало чем будет отличаться от современных счетов, к которым есть доступ онлайн», – сказал Андрей Колганов.
Источник публикации: Петербургский дневник
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить