Дата публикации: 27.11.2020
Рост стоимости жилья из-за начала действия льготной ипотеки можно нивелировать, нарастив предложение на рынке недвижимости. Об этом рассказал экономист Василий Колташов, комментируя заявления главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной о том, что льготную ипотеку не нужно сохранять на длительный период.
По мнению экономиста, главе Центробанка следовало бы заявить о необходимости масштабного строительства жилья для сдерживания роста цен, а не о том, что льготная ипотека не должна действовать продолжительное время.
«Нам необходимо сделать так, чтобы предложение кредитов уравновешивалось предложениями недвижимости на рынке, чтобы строилось больше жилья. Она могла бы сказать, что эта задача должна упасть на регулятивные органы, не финансовые и управленческие, что это должно правительство обеспечить рост предложения недвижимости. А льготная ипотека, на самом деле, льготная или нет, это вопрос отдельный, но то, что цена кредита должна снижаться — это объективная необходимость. Вопрос в темпе снижения, в этапах», — сказал Колташов.
Источник публикации: Regnum.RU
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить