Дата публикации: 14.04.2021
Депутат Госдумы РФ Сергей Катасонов (ЛДПР) в интервью порталу Regions.ru выразил мнение, что оптимизация системы здравоохранения прошла без необходимого экономического анализа. Из-за этого страдает шаговая доступность медицинской помощи.
– Фракция ЛДПР всегда поддерживает проекты, которые нацелены на улучшение здравоохранения. Поэтому вопрос об увеличении финансирования до 7% от ВВП мы тоже поддержим. Сейчас эта доля вдвое меньше, – рассказал депутат.
Катасонов отметил, что в период пандемии здравоохранение в России показало высокую эффективность.
– Безусловно, это благодаря самоотверженности врачей и наследию советского периода. Но необходимо и дальше развивать направление, чтобы в случае повторения такой ситуации были и койкоместа, и кадры, – отметил депутат.
По мнению Катасонова, также необходимо увеличивать количество ФАПов, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи во всех территориях.
– Шаговая доступность помощи – это залог здоровья нации. Оптимизация же приводит к тому, что мы получаем роддом за 150 км от населенного пункта! Поэтому, конечно, нужно увеличивать расходы на здравоохранение, – подчеркнул парламентарий.
Источник публикации: Oren
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить