Александр Каширин: России нужны открытые инновации

Дата публикации: 15.06.2021

Впервые после пандемии Совет Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России проведет выездное заседание в наукограде и особой экономической зоне РФ - "Дубна".

Дубна - пример интенсивно развивающегося наукограда. Это известный на весь мир центр ядерных исследований, лидер передовой российской науки, промышленности и территория успешного высокотехнологичного бизнеса.

Накануне поездки мы пообщались со спикером заседания - заместителем председателя Научно-технического совета Госкорпорации Ростех, руководителем инновационного направления Александром Кашириным о подходах и механизмах инновационного развития.

«Начнем с понимания того, что такое открытые инновации. Открытые инновации – это новая парадигма инновационного развития, прежде всего, крупных компаний. Формула модели открытых инноваций – «не все талантливые и компетентные люди работают у нас, и нам нужно привлечь таких компетентных людей со стороны, для того чтобы создавать лучшую в мире продукцию». У нас даже есть план по формированию системы управления по запросам на внешние инновации. Запросы на внешние инновации – проблемы и задачи, которые встают при разработке новой техники, при эксплуатации существующей, при производстве. Если раньше крупные авиастроительные корпорации 70% самолетов делали самостоятельно, а только 30% поставщики, то сейчас все наоборот. Они 30% делают самостоятельно, оставляю ключевые компетенции, а 70% за счет партнеров, поэтому сейчас все динамично развивается.

Мы сейчас внедряем механизмы опережающего инновационного развития. Необходимо создать экосистему, которая будет обеспечивать разработку, производство и вывод на рынок продуктов и технологий, которые отвечают уровню глобального превосходства либо глобальной конкурентоспособности. Это позволит добиться лидирующих позиций на мировой арене. В этом главная цель, которую мы перед собой ставим в инновационном развитии на современном этапе».

Эти и другие вопросы обсудят на заседании 16 июня 2021 года: «Сотрудничество научных и промышленных организаций в целях создания высокотехнологичной продукции», которое состоится в особой экономической зоне «Дубна».

Прямая трансляция на сайте: me-forum.ru

 

 

Актуальные новости

15.07.2026 Игорь Абакумов: Повлияет ли ситуация в Азовском море на экспортные поставки зерна?

15.07.2026 «Блудные дети» России: Они думали, что на Западе их примут с объятиями, а оказались у разбитого корыта

15.07.2026 Сергей Глазьев: Что происходит с переходом на новый технологический уклад и как победить в войне технофашистов?

14.07.2026 Экономист назвал возраст, в котором поздно брать ипотеку

14.07.2026 Эксперт Крупнов: Промышленность ФРГ не может прийти в себя после отказа от дешевых энергоносителей

14.07.2026 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции

13.07.2026 Россияне стали реже посещать общепит и меньше там тратить

13.07.2026 Михаил Делягин: У нас проблемы с бензином не из-за ударов по НПЗ, а из-за проведения налогового маневра

13.07.2026 Дугин: смерть Линдси Грэма* символично указывает на судьбу врагов России