Дата публикации: 01.10.2021
Самостоятельное определение правильных коэффициентов в формул для расчета углеродного баланса поможет России доказать, что она является «чистой». Об этом заявил президент Российской академии наук и эксперт МЭФ Александр Сергеев.
«Если пользоваться формулами, которые нам предлагают коллеги из-за рубежа, <…> то в целом наша страна получается загрязнителем мировой атмосферы. Хотя [российские ученые] придерживаются точки зрения, что РФ больше депонирует [поглощает — прим ИА Красная Весна], чем эмитирует», — заявил Сергеев.
Он отметил, что формулы ЕС не учитывают особенности географического расположения России. Для нашей страны сейчас важно научиться измерять и доказывать правильные коэффициенты, которые должны вставляться в эти формулы.
Так, например, океан поглощает углерода больше, чем леса. А в нашей стране морская территория (7 млн кв. км) сопоставима с лесной (8,09 млн кв. км). Но, по словам Сергеева, в формулах ЕС это не учитывается, поэтому нужно определить правильный учет вклада морей, а также уметь это доказывать.
Сергеев подчеркнул роль науки в доказательстве того, что Россия является «зеленой» и чистой страной. «Правительства стран в Европе не воспримут новую научную информацию, если она не будет транслируема их учеными. Здесь роль науки, научной дипломатии в том, чтобы прежде всего с нашими зарубежными коллегами определять действительные коэффициенты депонирования и эмиссии лесов, океанов и так далее», — заключил он.
Сергеев предложил создать на Сахалине морские карбоновые полигоны. По его словам, он может стать международным центром по исследованию поглощения углерода морскими экосистемами.
Источник публикации: Rossaprimavera
Актуальные новости
15.07.2026 Игорь Абакумов: Повлияет ли ситуация в Азовском море на экспортные поставки зерна?
14.07.2026 Экономист назвал возраст, в котором поздно брать ипотеку
14.07.2026 Эксперт Крупнов: Промышленность ФРГ не может прийти в себя после отказа от дешевых энергоносителей
14.07.2026 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции
13.07.2026 Россияне стали реже посещать общепит и меньше там тратить
13.07.2026 Дугин: смерть Линдси Грэма* символично указывает на судьбу врагов России