Дата публикации: 10.06.2022
Кто хочет максимизировать прибыль от продовольственного кризиса, тот устраивает организованный голод.
Кто хочет максимизировать прибыль от продовольственного кризиса, тот устраивает организованный голод. Такое заявление сделал российский экономист и публицист Михаил Хазин.
Эксперт вспомнил «голодомор» 1930-х годов, когда в США начали топить зерно. В результате от голода умерло 2 миллиона человек.
«В данном случае заказчики затопления зерна действовали абсолютно логично. Они понимали, что если они начнут раздавать зерно голодающим, цены упадут настолько, что в следующем году его уже никто не будет выращивать», — цитирует Хазина издание sm.news.
Эксперт вспомнил и о тогдашнем Советском Союзе, но в стране эта проблема была решена радикально. В СССР были нерыночные цены. Излишки зерна брали и сдавали на государственные элеваторы, а потом устанавливали фиксированную цену на зерно, причем причины продовольственного кризиса в США и СССР были похожи.
Источник публикации: Новости восточной ленты
Актуальные новости
14.07.2026 Экономист назвал возраст, в котором поздно брать ипотеку
14.07.2026 Эксперт Крупнов: Промышленность ФРГ не может прийти в себя после отказа от дешевых энергоносителей
14.07.2026 Движение Армении в сторону ЕС - это движение в сторону Турции
13.07.2026 Россияне стали реже посещать общепит и меньше там тратить
13.07.2026 Дугин: смерть Линдси Грэма* символично указывает на судьбу врагов России
13.07.2026 Цена золота пошла вниз: одна стратегия превращает откаты в преимущество
13.07.2026 Анатолий Вассерман выступил за снижение возраста молодежи