Дата публикации: 02.09.2022
СВО и конфликт с западом создает принципиально иные экономические реалии.
Михаил Делягин ратует за национализацию отраслей, но при этом призывает проводить ее мягко. Об этом он сообщил на заседании экспертного совета по импортозамещению в Госдуме 29 августа. Экономическую модель менять нужно быстро и неотвратимо - это вопрос выживания для государства.
Драматическое опоздание государственной власти при переходе экономики на новые рельсы станет приговором для отечественной промышленности. Главными целями государства, по достижению которых можно судить об эффективности его экономической политики, с точки зрения парламентария, являются сохранение и развитие производств, создание новых и освоение современных технологий.
«Сегодня или вы что-то производите, или вы этого не имеете», — сказал Михаил Делягин. Базовые отрасли сейчас могут забыть о прибыли. Важнее общий прогресс. Этот самый прогресс и должен стать конечной целью нового государства, в которое хоть и с трудом, но все таки превращается Россия. Если Кремль не сумеет обеспечить прогресс, то «нас не будет» - считает Делягин.
В то же время, финансовые махинации Центробанка могут этому помещать. Ранее эксперт выступил с критикой возобновления бюджетного правила Минфином. Такая политика может привести к обвалу курса национальной валюты по отношению к доллару и евро на 10-20 рублей от нынешних уровней.
Отмененное с вводом санкций правило вернут в иной модификации - ЦБ будет скупать валюту враждебных стран на то, что заработает. Делягин уверен, что это не позволит стране тратить свои же заработки на собственное развитие.
Автор: Василий Кучин
Источник публикации: Deita.ru
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить