Дата публикации: 02.11.2022
Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает, что Германия и Запад не могут одновременно вести санкционную политику против России и Китая, экономическая зависимость ФРГ от КНР для немцев еще существеннее, чем от российских энергоресурсов, рассказал в беседе с NEWS.ru немецкий политолог Александр Рар. По его словам, уходящий из России немецкий бизнес ищет дополнительные возможности и хочет укорениться в Китае, чтобы находиться на растущих азиатских рынках.
Экономическая зависимость от Китая для немцев еще существеннее, чем зависимость от российских энергоресурсов. Шольц пошел на то, что разрешил китайцам обрести часть торгового порта в Гамбурге, за что был раскритикован своим партнером в правительстве — «Зелеными». Немцы живут за счет своего экспорта. Сейчас чувствуется страх деиндустриализации Германии, если она замкнется в себе, поэтому востребована торговля с Китаем и с Азией, — подчеркнул Рар.
Шольц 4 ноября приедет с государственным визитом в Китай, он станет первым западным лидером, восстановившим контакт с китайской стороной, и первым, кто посетит Пекин с начала пандемии коронавируса.
Ранее директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов рассказал NEWS.ru, что Шольц подгадал встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, так как вместе с ним поедет большая делегация немецких компаний, в частности, Siemens, Adidas, BioNTech, BMW, Vоlkswagen, которые совершат азиатское турне с остановками в Сингапуре и Вьетнаме. По его словам, предстоящая встреча выгодна для обеих сторон. Торговля Китая и Евросоюза по прошлому году составила более $800 млрд, китайские фирмы заинтересованы в подписании новых выгодных контрактов с немецкими компаниями, а Шольц пытается защитить бизнес.
Источник публикации: News.ru
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить