Дата публикации: 11.11.2022
Внеурочные занятия увеличат и без того высокую нагрузку на школьников.
Такое мнение в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» высказал первый зампред комитета нижней палаты парламента по науке и высшему образованию Олег Смолин.
Смолин добавил, что аналогичные курсы военной подготовки могут появиться в профессиональных учебных заведениях.«Отношение общества к этой теме сильно менялось. В 90-е годы подавляющее большинство родителей было против курса начальной военной подготовки. Сейчас, если верить опросам, 60% — за. Курс начальной военной подготовки по большому счёту никуда не исчезал. В России есть курс обеспечения безопасности жизнедеятельности, в рамках которого содержались темы, связанные с начальной военной подготовкой. Я думаю, что и сейчас не надо было бы вводить дополнительный курс, а надо было бы поместить его в рамках курса ОБЖ, для того чтобы не увеличивать нагрузку на детей, которая и без того очень и очень велика. Нам нужно более эффективно использовать те предметы, которые есть в школе».
В Минпросвещения РФ сообщили, что занятия по начальной военной подготовке в школах будут внеурочными. Они появятся в российских учебных заведениях в следующем году.«После 9-го класса более 60% всех ребят учатся уже не в 10-м, но получают профессиональное образование. Скорее всего, речь идёт о том, чтобы похожие курсы были и в учреждениях среднего профессионального образования».
Накануне стало известно, что инициативу о возвращении НВП в школы поддержало Минобороны, рекомендовав уделить ей не менее 140 часов в старших классах.
Источник публикации: Говорит Москва
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить