Дата публикации: 03.02.2023
Сергей Глазьев предупредил о новой ловушке для России со стороны наших же финансовых властей. Дело в том, что ряд решений могут завести экономику страны в тупик: пока в Пекине создают деньги под НИОКР, у нас сокращаются кредиты для НТП. Так, эксперта интересует один вопрос: "Что нам мешает развиваться как Китай?".
Известный экономист Сергей Глазьев предупредил о новой ловушке для России. Так, в своём Telegram-канале академик РАН пояснил, что пока Китай создаёт деньги под научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, наш регулятор безуспешно борется с инфляцией.
И всё бы ничего, но для этого Банк России сокращает кредиты для научно-технического процесса. Таким образом, мы буквально остаёмся в стороне, а наша экономика попадает в так называемую стагфляционную ловушку.
Что нам мешает развиваться как Китай?, - недоумевает Сергей Глазьев.
При этом специалист напомнил, что Центральный банк России является достаточно некомпетентным. Сергей Глазьев пояснил, что отечественная организация просто следует рекомендациям Международного валютного фонда, хотя вполне могла бы действовать как Пекин.
Источник публикации: Царьград
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить