Дата публикации: 04.08.2023
Профессор Глазьев упрекнул ЦБ в блокировке экономического развития России. Эксперт МЭФ считает, что у России есть огромный потенциал для роста экономики, в том числе за счет наращивания производственных мощностей.
Экономика России не прошла пик восстановительного роста. Такое мнение озвучил доктор экономических наук, профессор, член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.
Аналитик не согласился с выводами ЦБ РФ. По его мнению, потенциал для роста огромен. Он указал потенциальные точки развития. К примеру, расширение производств на фоне миграции из Украины, в том числе по в контексте оборонного заказа, импортозамещения.
«Мнение руководства Банка России о том, что «экономика уже прошла пик восстановительного роста», свидетельствует о его некомпетентности. Во-первых, загрузка производственных мощностей не достигла и 70%, рынок труда ЕАЭС и иммиграция с Украины позволяют и далее расширять производство, запасы сырья неисчерпаемы, их добыча все еще ориентирована на экспорт. Во-вторых, структура роста производства изменилась — инициирующим импульсом стал рост оборонзаказа. В-третьих, сохраняется огромный потенциал импортозамещения, за счет этого фактора рост промышленного производства в Армении превышает 10%, в Киргизии — 5%», - рассуждает эксперт.
Экономист полагает, что ЦБ искусственно может тормозить процесс роста. Раскритиковал он и высокую стоимость кредита в России.
«Главным тормозом является руководство ЦБ, которое продолжает следовать рекомендациям Вашингтонских организаций, блокируя экономическое развитие России искусственно создаваемой дороговизной кредита, стимулированием вывоза капитала и болтанкой курса рубля», - считает Глазьев.
Источник публикации: sm.news
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить