Дата публикации: 15.12.2023
Цены на яйца в России немного скорректируются в 2024 году, считает зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. О будущем стоимости продукта он высказался в беседе с «Лентой.ру».
По словам парламентария, ценообразование в России сейчас носит не рыночный характер, а вызвано произволом монополии. «Самый главный фактор роста цен на рынке — это то, что владельцы бизнеса, которые, скажем, купили себе домик за границей или планируют купить себе домик за границей и вывозят капитал из страны, обнаруживают, что в силу девальвации рубля, их доходы обесцениваются», — добавил он.
Пиковый рост цен на яйца будет преодолен после отмены пошлины на ввоз товара из-за рубежа, полагает Делягин. «Там, где яйца ушли за 200 рублей, они вернутся к условным 150, там, где ушли за 150, там вернутся к 130, то есть некоторая корректировка, безусловно, будет, но не нужно переоценивать значение решения», — поделился депутат.
Ранее стало известно, что правительство России одобрило обнуление пошлины на импортные яйца. Планируется, что она не будет взиматься с 1 января по 30 июня, и поставщики смогут ввезти более 1,2 миллиарда яиц. Мера должна насытить внутренний рынок, что снизит цены на продукцию.
По данным ФАС, за год куриные яйца подорожали почти на 40 процентов, только в ноябре цены выросли на 15 процентов.
Источник публикации: Lenta.ru
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить