Дата публикации: 01.03.2024
Детям из многодетных семей нужно предоставить скидки на обучение в колледжах, заявил зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин. В разговоре с НСН парламентарий подчеркнул, что поддерживает идею своих коллег из ЛДПР, которые предложили предоставить льготы многодетным на получение образования в вузах.
Как идею я бы это поддержал. Причем хочу обратить внимание, что не только по отношению к вузам, но и по отношению к учреждениям среднего профобразования. По Конституции среднее профессиональное образование в России общедоступно и бесплатно, а по факту 43% всех студентов учатся на платной основе, — пояснил депутат.Инициативу можно будет реализовать в том случае, если ее профинансируют из федерального бюджета. Смолин отметил, что государство может компенсировать затраты на обучение детей из многодетных семей учебным заведениям. По его словам, часть из этих выпускников сможет поступить в вузы и колледжи на бюджетной основе, в связи с чем финансовая нагрузка на бюджет не будет большой.
Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Наталья Кувшинова ранее предложила расширить перечень льготных категорий граждан, освобождаемых от уплаты курортного сбора, в этот список нужно добавить многодетные семьи. При этом, по ее словам, эксперимент по введению курортного сбора хорошо зарекомендовал себя, поэтому его можно продлить.
Источник публикации: News.ru
Актуальные новости
13.07.2026 Михаил Делягин: От «бензинового кризиса» могут спасти мини-НПЗ, но либеральная бюрократия против
13.07.2026 Андрей Бунич: Дыра в казне — искусственная, и кто ее создал — сейчас в шоколаде
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом