Дата публикации: 02.03.2024
У известного в Германии и России политолога, эксперта МЭФ Александра Рара День Рождения! Поздравляем!
Рар родился в 1959 году в Тайбее (Тайвань). В 1988 году окончил Мюнхенский университет, где изучал историю Восточной Европы. В 1995 году был директором программ по России и СНГ при Германском совете по внешней политике. В 2004-2015 гг. входил в состав немецкого Координационного комитета «Петербургского диалога». Является автором нескольких научно-популярных книг, в том числе «Холодный друг. Почему нам нужна Россия» (2011 г.). Рар награжден орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Награжден высшей наградой ФРГ – орденом «За заслуги перед ФРГ» – за вклад в развитие немецко-российских отношений. Почетный профессор МГИМО, член Совета по внешней политике ФРГ. Автор книг-биографий М. Горбачева (1986), В. Путина («Немец в Кремле», 2000).
В 2016 году мы писали о книге Рара „Россия – Запад. Кто кого“. Книга известного политолога-международника Александра Рара – это описание закулисных игр и интриг последних 25 лет со времен крушения Советского Союза.
Рар – автор нескольких монографий о Путине и современной России, выступил в новом для себя жанре политического триллера, или, как он выразился, „политического фэнтези“. По-немецки книга называется „2054 – Putin deсodiert“, что можно перевести как „2054 год – Ключ/код к пониманию Путина“. Почти 400 страниц охватывают российскую историю за последние 500 лет и дают прогноз до середины XXI века.Актуальные новости
13.07.2026 Михаил Делягин: От «бензинового кризиса» могут спасти мини-НПЗ, но либеральная бюрократия против
13.07.2026 Андрей Бунич: Дыра в казне — искусственная, и кто ее создал — сейчас в шоколаде
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом