Депутат Куринный: чтобы дети не травились, нужно отменить мораторий на проверки
Дата публикации: 23.09.2024
Зампред комитета Госдумы по охране здоровья предложил усилить контроль со стороны проверяющих органовВопрос качества школьного питания традиционно привлекает много внимания, ведь оно должно быть как вкусным, так и полезным. Однако как рассказал «Постньюс» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, сегодня в этой сфере наблюдаются серьезные проблемы из-за монополизации производства в регионах.
По мнению депутата, каждая школа должна иметь возможность по собственному усмотрению определять, как ей кормить детей — самостоятельно, либо через поставщиков. «С приходом комбинатов питания качество еды не улучшилось, а, наоборот, упало. Сельские школы готовят сами — туда поставщики питания еще не добрались, и процент съедания там более 90%. Вообще, между комбинатами-поставщиками не хватает конкуренции, и из-за этого мы получаем плохое качество продуктов», — отметил Куринный.
При этом, по словам депутата, на данный момент процент несъедаемости блюд в школах составляет от 50% до 60%. К тому же мораторий на проверки комбинатов-производителей школьной еды не позволяет контролировать качество продуктов. «Чтобы дети не травились, нужно просто усилить контроль со стороны проверяющих органов. Кроме того, необходим общественный контроль — [со стороны] учителей, родителей. Что касается моратория на проверки, то его давно пора отменить», — уверен депутат.
Источник публикации: Постньюс
Актуальные новости
13.07.2026 Михаил Делягин: От «бензинового кризиса» могут спасти мини-НПЗ, но либеральная бюрократия против
13.07.2026 Андрей Бунич: Дыра в казне — искусственная, и кто ее создал — сейчас в шоколаде
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом