Дата публикации: 14.10.2024
Востоковед Каринэ Геворгян отметила, что Иран не собирается ссориться с Западом, несмотря на свой статус «еnfant terrible».
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в ходе двусторонней встречи в Ашхабаде пригласил иранского коллегу Масуда Пезешкиана посетить Россию с официальным визитом. Президент Ирана принял приглашение и сказал, что воспользуется им.
«Иран с Западом не ссорился и не собирался ссориться, он сохранил свои посольства в западных странах. Западные посольства, в частности посольство Великобритании, в Тегеране работают. Да, Иран „еnfant terrible“ (ужасный ребенок — прим.) в западном представлении, но это не запрещенный в России ИГИЛ *», — отметила эксперт.
Каринэ Геворгян подчеркнула, что инициатором встречи Путина с Пезешкианом является Иран, что предполагает позитивный настрой Пезешкиана.
«Обсуждать они будут положение на Ближнем Востоке и взаимное сотрудничество. Россия поставила Ирану на днях установку С-400, и я не вижу оснований для того, чтобы отношения двух стран портились, здесь нет никаких проблем», — сообщила эксперт НСН.
* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией, деятельность которой на территории России запрещена.
Источник публикации: Свободная Пресса
Актуальные новости
13.07.2026 Михаил Делягин: От «бензинового кризиса» могут спасти мини-НПЗ, но либеральная бюрократия против
13.07.2026 Андрей Бунич: Дыра в казне — искусственная, и кто ее создал — сейчас в шоколаде
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом