Дата публикации: 30.10.2024
Мировая финансовая система, в основании которой заложен американский доллара, обречена на обвал, который неминуемо приближается с каждым новым днём.
Об этом заявил известный российский экономист Валентин Катасонов.
По его словам, «хозяева денег» собираются провернуть настоящую «аферу века», целью которой является избавление банкирской элиты от ответственности за накопленные в течение многих и многих десятилетий долгов. Самым быстрым способом, котором финансисты могут это сделать, является введение новой универсальной расчётной единицы, полагает Катасонов.
Разговоры о необходимости данного шага, как подметил специалист, начались в США ещё в 2020 году, когда возникла необходимость запустить доселе невообразимую волну количественного смягчения, иначе говоря — эмиссии долларов с тем, чтобы поддержать бизнес и самых обычных граждан в период острейшей фазы пандемии.
Уже тогда банкиры хотели раздать финансовую помощь не в обычных долларах, а в их цифровых аналогах — долларах электронных. Как полагает Катасонов, именно с помощью данного инструмента мировая банковская элита и собирается сбросить с себя весь многомиллиардный долговой груз, оставив своих кредиторов ни с чем.
Фактически, по мнению эксперта, участником аферы по замене фиатного доллара на электронный станут все люди, у которых есть в кармане бумажный доллар или же запись на счёте в банке, выраженная в национальной американской валюте. В этой связи, эксперт посоветовал гражданам постараться по возможности из неё выйти.
Автор: Дмитрий Шевченко
Источник публикации: DEITA.RU
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить