Дата публикации: 21.11.2024
При трехлетнем бюджете России, который 21 ноября приняла Госдума в третьем чтении, россиянам придется жить в условиях растущей инфляции. Об этом Инфо24 заявил старший научный сотрудник Центра исследований международной макроэкономики и внешнеэкономических связей, автор телеграм-канала «Простые числа» Олег Комолов.«Все бОльшую долю национального дохода государство будет перераспределять в пользу непроизводительных секторов — для производства вооружений, обмундирования для солдат, которые своим трудом не создают новой стоимости, но активно потребляют общественный продукт. В итоге в гражданском секторе благ на рынке остаётся меньше, и на них растут цены», — спрогнозировал дальнейшее развитие ситуации экономист.
По его словам, победить инфляцию теми методами, которые сейчас применяет Центробанк, будет «затруднительно», поэтому ключевая ставка, скорее всего, продолжит расти и в 2025 году.
«Это приведёт к удорожанию потребительских кредитов для простых людей. То есть в конечном счёте чудес не бывает: боевые действия всегда оплачиваются за счёт простых граждан. Тем или иным образом государство изымает у них доходы», — считает Комолов.
Хотя прямых «налогов на СВО» в стране не вводят, доходы и сбережения домохозяйств «подъедаются» инфляцией, которая снижает их покупательную способность, пояснил эксперт.
Напомним, в принятом Госдумой проекте федерального бюджета на 2025-2027 годы треть расходов предусмотрена на оборонные цели, включая финансирование оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Расходы на здравоохранение, как отметили депутаты фракции КПРФ, уменьшились в соотношении с ВВП по сравнению с предшествующими годами.
Источник публикации: ИНФО24
Актуальные новости
13.07.2026 Михаил Делягин: От «бензинового кризиса» могут спасти мини-НПЗ, но либеральная бюрократия против
13.07.2026 Андрей Бунич: Дыра в казне — искусственная, и кто ее создал — сейчас в шоколаде
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом