Дата публикации: 05.12.2024
Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что на посту главы администрации заблокирует сделку по продаже сталелитейной компании U. S. Steel японской Nippon Steel, а также вернёт предприятию утраченные позиции
«Я выступаю категорически против того, чтобы когда-то великая и могущественная U. S. Steel была приобретена зарубежной компанией, в данном случае речь идёт о Nippon Steel. С помощью налоговых льгот и пошлин мы вновь быстро сделаем U. S. Steel сильной и великой. На посту президента я заблокирую эту сделку», — написал Трамп на своей странице в социальной сети Truth Social.
U. S. Steel, ранее принадлежавшая к числу крупнейших американских производителей, внёсших значительный вклад в индустриализацию страны, переживает упадок в связи с сокращением спроса на сталь и использованием устаревших технологий, пишет ТАСС.
Член Генерального Совета ПАРТИИ ДЕЛА, публицист и экономист Андрей Паршев отмечает, что высказывания Трампа свидетельствуют о том, что он хорошо разбирается в принципах протекционизма, особенно когда дело касается «иностранных инвестиций».
«У нас в России давно считается благом привлечение таких денег в виде скупки промышленных предприятий. Хотя это явление неоднозначное. Нередко заводы покупались, чтобы их уничтожить из-за того, что они конкуренты. Другой вариант – это когда иностранцы покупали вполне рабочее предприятие и получали поддержку из российского бюджета, а в случае обострения международной обстановки попросту саботировали деятельность этого актива, что создало для нас массу проблем. В связи с этим понятно желание Трампа обезопасить ключевые американские отрасли от иностранного капитала, и здесь они, без сомнения, идут им на пользу», — отмечает эксперт.
Сталелитейная промышленность США испытывает определённые трудности и с трудом выдерживает конкуренцию с бразильской, индийской и другими игроками рынка. Но нет другого пути, как поддерживать свои предприятия, если ты их хочешь сохранить, продолжил Андрей Паршев.
«Скорее всего, сама идея со стороны японских покупателей заключалась в том, чтобы перехватить контроль над предприятием и пользоваться обещанными Трампом мерами поддержки для защиты американской экономики», — заключил он.
Источник публикации: Партия Дела
Актуальные новости
13.07.2026 Михаил Делягин: От «бензинового кризиса» могут спасти мини-НПЗ, но либеральная бюрократия против
13.07.2026 Андрей Бунич: Дыра в казне — искусственная, и кто ее создал — сейчас в шоколаде
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом