Дата публикации: 09.12.2024
Если мы не проведём колоссальные изменения в демографической политике, то к концу столетия в России останется половина населения. Такое заявление в беседе с изданием «Московский комсомолец» сделал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, комментируя рост смертности в стране
«По сути, в 2024 году никаких новостей нет. Мы находимся в состоянии умирания. И в прошлом году, и в этом, и в следующем. К концу столетия нас останется половина, если мы не проведём колоссальные изменения в демографической политике», — пояснил демограф.
Только для восстановления простого демографического воспроизводства необходимо сделать переход от семьи, где подрастают один-два ребёнка, к семье с двумя-тремя детьми. И этот шаг – главная задача на ближайшие десятилетия, подчеркнул Юрий Крупнов.
«Депутаты симулируют бурную деятельность. Меры по запретам абортов, запрет пропаганды чайлдфри и незначительные прибавки к пособиям определённым, немногочисленным социальным группам – лёгкая рябь на воде. В стране нужна демографическая революция», — резюмировал он.
Что касается причин смертности, то, по мнению эксперта, главными являются сердечно-сосудистые заболевания и гибель мужчин в самом расцвете сил – 25-45 лет.
«Российские мужчины умирают в самом цветущем возрасте. Этот показатель стабильно выше, чем в Евросоюзе. Общественная безопасность, осторожность, забота о себе у нас не в приоритете. У нас очень нездоровое общество, особенно мужчины», — заключил Юрий Крупнов.
Ранее демограф предложил усовершенствовать механизмы жилищной поддержки многодетных семей.
Источник: Московский комсомолец
Источник публикации: Партия Дела
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить