Дата публикации: 18.12.2024
Энергетическая стратегия России до 2050 года будет принята до конца текущего года. Такое заявление сделал заместитель министра энергетики России Эдуард Шереметцев, выступая на пленарном заседании Международного энергетического форума «EnergySpace», пишет издание «Монокль»
«Ключевая парадигма, лежащая в основе стратегии, в том, что потребление всех источников энергии будет расти. Это очевидно, мы это всё понимаем», — отметил в ходе презентации энергостратегии Эдуард Шереметцев, — «Страна экономически развивается. Мы уверены, что это будет происходить в постоянном режиме, поэтому мы должны предусматривать возможность удовлетворения спроса со стороны внутреннего потребления. На наш взгляд, мировой спрос на энергию вырастет на 23 процента к 2050 году, а в странах Азии, Латинской Америки и Африки рост может составить от 30 до 100 процентов. Таким образом, стабильный мировой рост спроса даёт России возможность сохранить за собой роль ведущего поставщика энергоносителей».
В свою очередь, член Экономического совета ЛДПР, генеральный директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин, комментируя выступление Эдуарда Шереметцева, призвал так скорректировать стратегию, чтобы «ТЭК был для России, а не Россия для ТЭКа», имея в виду, что экономические субъекты – промышленность и население – должны получать профит от функционирования мощного топливно-энергетического комплекса: низкую относительно других стран цену на киловатт-час, доступ к газу, приемлемую стоимость моторного топлива.
Напомним, что в 2020 году была принята Энергетическая стратегия РФ до 2035 года. Понятно, что она потеряла свою актуальность после февраля 2022 года. В марте того же года Владимир Путин поручил Правительству разработать и представить к сентябрю новую стратегию с горизонтом планирования до 2050 года. Однако работа над документом затянулась.
Источник: «Монокль»
Источник публикации: Партия Дела
Актуальные новости
04.09.2026 Михаил Делягин: Мобилизация нам не нужна
03.09.2026 Рар: У элит Германии уровень отторжения России очень высок
03.09.2026 Куры попали в регистрационный ощип
03.09.2026 Андрей Колганов: При нынешнем качестве госуправления суверенитет невозможен
02.09.2026 Александр фон Бисмарк создал петицию в защиту «Русского дома» в Берлине
02.09.2026 Глазьев: у Союзного государства есть два варианта сотрудничества с Китаем
02.09.2026 Обыкновенный колониализм: Трамп объявил, что заберет нефть Венесуэлы
02.09.2026 Игорь Абакумов: Экспортные пошлины на зерно надо не просто обнулить, а вообще отменить