Дата публикации: 05.02.2025
Российский политолог Алексей Чадаев считает, что из-за дефицита личного состава в отсутствии новых волн мобилизации в российской армии вырос уровень военного искусства.«Я вообще считаю, что само то, что президент придерживает мобилизацию, это как раз стало одним из главных факторов повышения качества управления армией. Потому что наши генералы привыкли людей не жалеть и класть штабелями», – говорит военный аналитик.
За три года СВО российские командиры разного ранга научились относиться к людям как к ценному ресурсу, который нужно экономить и нельзя тратить впустую. Этот период заставил командование ВС РФ вспомнить, что такое «воевать не числом, а умением» и осваивать эту непростую науку.
«Если мы сейчас проведем мобилизацию, насытим фронт миллионами, они (генералы) очень быстро вернутся к тому паттерну (шаблону), который у них был в голове с самого начала. Я считаю, что численность группировки должна быть достаточной для того, чтобы наступать, но дефицит должен сохраняться. Именно для того, чтобы командиры не имели искушения положить сколько-то народу ради того, чтобы взять очередное село, отчитаться и получить медаль», – передает «Военное дело» слова Чадаева.
Источник публикации: Вологда Поиск
Актуальные новости
13.07.2026 Михаил Делягин: От «бензинового кризиса» могут спасти мини-НПЗ, но либеральная бюрократия против
13.07.2026 Андрей Бунич: Дыра в казне — искусственная, и кто ее создал — сейчас в шоколаде
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом