Дата публикации: 25.04.2025
В России все чаще стали говорить об отмене американских санкций. Однако говорить о реальности подобных решений рано – геополитическая ситуация остается напряженной. О том, как смягчение ограничительной политики скажется на россиянах, предположил директор Института нового общества Василий Колташов в беседе с журналистом АБН24.

Фото: АБН24
Эксперт рассказал, что отмена ограничений может оказать значительное влияние на экономику страны и конечного потребителя. Восстановление поставок технологий и оборудования постепенно приведет к модернизации производств. Предприятия повысят эффективность и качество продукции.
«Если компании смогут получить доступ к современным технологиям, это может способствовать снижению издержек производства и, как следствие, снижению цен на товары и услуги для нас. Однако снижение цен не произойдет мгновенно. На это будет влиять множество нюансов: уровень конкуренции на рынке, спрос на продукцию и услуги, а также инфляционные процессы в стране. Кроме того, даже если санкции будут отменены, восстановление цепочек поставок потребует времени», — обратил внимание экономист.
Кроме того, как подчеркнул спикер, перспектива отмены санкций остается неопределенной. На данный момент четкие сигналы о том, что Запад готов отказаться от ограничений, отсутствуют. Кроме того, напряженная геополитическая обстановка вызывает слухи о том, что рестрикции могут быть продлены или ужесточены.
«Хотя отмена санкций теоретически может привести к снижению цен и улучшению экономической ситуации в России, реальность такова, что политические факторы играют ключевую роль в этом процессе. Нам стоит быть готовыми к тому, что изменения не произойдут быстро и могут зависеть от множества внешних обстоятельств. Также важная деталь — это диверсификация поставок и развития внутреннего производства для снижения зависимости от любых внешних воздействий», — заявил Колташов.
Автор: Вера Антонова
Источник публикации: АБН24
Актуальные новости
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом
08.07.2026 Диплом для карьериста. Совфед озаботился нехваткой айтишников, инженеров и медиков
08.07.2026 Топливо от Лукашенко теперь пойдет в обход бирж и вдали от шибко любопытных глаз
08.07.2026 Слуцкий назвал НАТО главной угрозой мировой стабильности