Дата публикации: 10.06.2025
На круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) под названием «Цивилизация «Россия»: традиции как основа будущего» выступил философ Александр Дугин, директор учебно-научного центра «Высшей политической школы» им. Ивана Ильина. Философ заявил, что традиции – это не просто сохранение прошлого, а сложный процесс отбора того, что действительно ценится обществом и заслуживает передачи следующим поколениям.
«Не все, что было в прошлом, следует передавать в будущее. Традиция – это не копирование истории, а выявление в ней вечных, фундаментальных ценностей, которые формируют наше настоящее и будущее», – отметил он в ходе круглого стола ЭИСИ.
По его словам, традиция – это динамичный, открытый процесс, где ключевую роль играет настоящее. Именно современное общество решает, что считать значимым наследием, а что – историческим багажом, от которого можно отказаться.
Александр Дугин подчеркнул важность роли православной веры, государственности, народности, языка и национального характера как тех элементов, которые веками формировали русскую цивилизацию и должны стать основой ее развития.
«Мы сейчас принимаем судьбоносное решение – не только о том, каким будет будущее, но и каким мы видим свое прошлое. Ведь именно наше прочтение истории определяет содержание традиции, которую мы передаем», – сказал он.
Философ также отметил, что за последние века Россия пережила серьезные испытания, включая попытки радикального изменения государственности и национальной идентичности. Однако, по его мнению, общество пришло к осознанию необходимости сохранения ядра своей традиционной культуры.
«После либеральных и коммунистических колебаний мы возвращаемся к пониманию, что именно традиционные ценности – русский народ, государство, Церковь, культура – являются осью нашей цивилизации», – добавил Дугин.
Источник публикации: ФедералПресс
Актуальные новости
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом
08.07.2026 Диплом для карьериста. Совфед озаботился нехваткой айтишников, инженеров и медиков
08.07.2026 Топливо от Лукашенко теперь пойдет в обход бирж и вдали от шибко любопытных глаз
08.07.2026 Слуцкий назвал НАТО главной угрозой мировой стабильности