Дата публикации: 04.08.2025
Аналитики предсказывают избыток нефти на мировом рынке к концу года после решения ОПЕК+ отменить сокращение добычи, несмотря на текущий спрос, поддерживаемый летним туристическим сезоном, что создает осторожное настроение среди участников саммита организации в Вене.«Если сравнить с ситуацией войны в Ираке и сейчас — происходит что-то крайне странное: и санкции страшные против России, и удары по Ирану, и угрозы введения пошлин против нефтеимпортеров — а цена на нефть колеблется в диапазоне около пяти долларов, что не сравнить с ростом в несколько раз в начале 2000-ых», — рассуждает востоковед Николай Вавилов.
Цены на нефть формируются под воздействием множества факторов, включая спрос и предложение на мировом рынке, геополитические события и экономические условия в странах-производителях. Также важную роль играют спекуляции на товарных биржах и изменения в валютных курсах, особенно доллара США, поскольку нефть чаще всего торгуется именно в этой валюте.
«Нефть и мировые индустриальные экономики, основанные на нефти свое отжили. Да, нефть еще играет роль в наземной войне и будет ее играть, как уголь во вторую мировую не потерял значения. Но грядет иная энергетическая и внутриполитическая эпоха. В России также будет трансформация — она ее благополучно переживет, в ней всего много. А вот такие страны, как Азербайджан и Казахстан (в сущности дети нефтяной эпохи), где на нефти стоит буквально все — будут испытывать сильное напряжение. Не говоря уже о Ближнем Востоке», — подытожил Вавилов.
Источник публикации: ИА SM.News
Актуальные новости
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом
08.07.2026 Диплом для карьериста. Совфед озаботился нехваткой айтишников, инженеров и медиков
08.07.2026 Топливо от Лукашенко теперь пойдет в обход бирж и вдали от шибко любопытных глаз
08.07.2026 Слуцкий назвал НАТО главной угрозой мировой стабильности