Дата публикации: 15.09.2025
Китаист Николай Вавилов проанализировал итоги недавнего саммита ШОС в Пекине и Восточного экономического форума во Владивостоке. Своим мнением о значении этих событий для мировой политики он поделился в программе «Дайте сказать».
По словам Вавилова, прошедшие саммит ШОС в Пекине и Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке следует рассматривать в контексте глобального перераспределения сил. Китай активно продвигает через ШОС собственную модель мироустройства, стремясь нивелировать доминирование западных стран.
Особое внимание эксперт уделил проекту «Сила Сибири – 2», назвав его самым ожидаемым газовым проектом современности. Вавилов отметил, что реализация этого трубопровода станет мощным аргументом в пользу укрепления российско-китайского сотрудничества и может существенно повлиять на экономическую гегемонию США.
Говоря о перспективах России, Вавилов выразил уверенность в том, что страна имеет все шансы сохранить независимость и обрести полный технологический суверенитет. Углубление сотрудничества с Китаем, по его мнению, играет в этом процессе ключевую роль. Кроме того, эксперт коснулся темы безвизового режима между Россией и КНР, отметив, что это значительно сближает страны. Он дал рекомендации по выбору дат для туристических поездок и посоветовал, что стоит посмотреть в этой удивительной стране.
Источник публикации: ФедералПресс
Актуальные новости
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом
08.07.2026 Диплом для карьериста. Совфед озаботился нехваткой айтишников, инженеров и медиков
08.07.2026 Топливо от Лукашенко теперь пойдет в обход бирж и вдали от шибко любопытных глаз
08.07.2026 Слуцкий назвал НАТО главной угрозой мировой стабильности