Дата публикации: 06.10.2025
Россия является лидером БРИКС и находится на передовой борьбы за многополярный мир, участвуя в украинском конфликте ради защиты своей геополитической идентичности. Об этом в беседе с ТАСС заявил французский геополитик, экс-депутат Европарламента Эмерик Шопрад.
"Она [Россия] показала свою привлекательность, став одним из лидеров БРИКС, я бы даже сказал, что она является лидером, потому что сегодня она в некотором роде ведет войну за другие страны БРИКС против однополярных амбиций США", - сказал эксперт. Он добавил, что Россия "находится на передовой в этой борьбе за многополярный мир" в украинском конфликте.
По его словам, для Москвы это "важнейшая ставка на независимость", чтобы не допустить "поглощения Украины" и отсечения России от ее исторического доступа к Европе. "В этом она борется за защиту своей геополитической идентичности, то есть своей исторической связи с Европой", - пояснил Шопрад.
Он отметил, что это подтолкнуло Россию к сближению с Китаем и развитию сотрудничества с Индией, в том числе в промышленной и военно-технической сферах.
Как считает Шопрад, Россия "вновь обретает ту мировую привлекательность, которую она знала в советское время, конечно, с другой идеологией". "Она вновь обретает это мировое измерение, это очень сильное евразийское присутствие, но также и измерение за пределами Евразии - в Латинской Америке, в Африке, в Тихом океане, что делает Россию, я думаю, страной, у которой впереди светлое будущее в качестве державы", - заключил эксперт.
Источник публикации: ТАСС
Актуальные новости
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом
08.07.2026 Диплом для карьериста. Совфед озаботился нехваткой айтишников, инженеров и медиков
08.07.2026 Топливо от Лукашенко теперь пойдет в обход бирж и вдали от шибко любопытных глаз
08.07.2026 Слуцкий назвал НАТО главной угрозой мировой стабильности