Дата публикации: 13.10.2025
Федеральный бюджет 2026 года не предполагает ни экономического роста, ни подавления инфляции, считает депутат Госдумы Оксана Дмитриева, передает REX 13 октября.
«Темпы роста российской экономики достигли нулевой отметки и возможно, перешли в отрицательную зону. Такой вывод можно сделать исходя из детального анализа проекта федерального бюджета на 2026 год», — рассуждает парламентарий.
Когда принимался бюджет на 2025 год, то в проекте предполагался темп роста ВВП 2,5% при инфляции 4,5%. При этом индекс-дефлятор по ВВП был равен 9,7%. То есть ставилась вполне осознанная цель задавить экономический рост и за счет этого уменьшить инфляцию, сказала Дмитриева. Однако, инфляция по оценке, содержащейся в проекте федерального бюджета, составляет не 4,5%, а 6,8%.
Более того, в этой оценке явно недоучтён лавинообразный рост цены на бензин, а также мультипликативный эффект от роста тарифов, которые были повышены с июля, продолжила Дмитриева.
Источник публикации: REX
Актуальные новости
01.09.2026 День рождения эксперта МЭФ — Николая Коломейцева!
28.08.2026 Поддержим региональных производителей продуктов
27.08.2026 "Ростсельмаш" начнет закупать станки для металла в России
26.08.2026 Какую роль может сыграть Ватикан в урегулировании конфликта на Украине
26.08.2026 Михаил Делягин: В России пришло время таможенной революции, иначе останемся экономической колонией
26.08.2026 Василий Мельниченко: Без самоуправления нет будущего
26.08.2026 В «мутной воде» указа Путина некоторые могут поймать крупный куш