Дата публикации: 15.12.2025
По данным СМИ, иностранные наемники начали массово расторгать контракты с ВСУ, опасаясь, что их будут направлять в штурмовые подразделения. Украинский ресурс Deep State сообщает, что командование ВСУ даже рассматривает вопрос о расформировании иностранных легионов с последующей переброской личного состава в штурмовики.
Как отметил в беседе с «Дума ТВ» политолог, журналист-международник Аббас Джума, логика наемника проста: это человек, готовый зарабатывать на войне, но тем не менее не желающий умирать за деньги и уж тем более за интересы Украины. Отток «солдат удачи» происходит регулярно с самого начала спецоперации, обратил внимание эксперт.
Многие наемники из Европы, имевшие, к примеру, опыт в Африке, полагали, что участие в конфликте на Украине будет для них легкой прогулкой — возможность «поубивать русских», хорошо заработать и вернуться домой героями. Однако реальность оказалась иной, подчеркнул Джума. Ведь Вооруженные силы РФ — высокотехнологичные и закаленные в боях войска, к этому добавляются тяжелые погодные условия, особенно зимой, и сложный театр военных действий. К такой войне европейские наемники готовы, конечно, не были, пояснил журналист.
«Российская армия — это высокотехнологичная армия, это обученная армия, это закаленная в боях армия. Это снаряды, это ракеты, это очень тяжелая местность. Это погодные условия, особенно зимой. Вот к этому всему европейцы готовы не были. Вот почему заговорили об оттоке всех этих «диких гусей», — заявил Аббас Джума.
Текущий же всплеск оттока наемников с Украины также связан с изменением политической ситуации, которая указывает на бесперспективность дальнейшего участия в конфликте на стороне ВСУ. Но все же главная причина — чрезмерная опасность, которая более не окупается предлагаемым денежным вознаграждением, заключил политолог.
Источник публикации: ДУМА.ТВ
Актуальные новости
01.09.2026 День рождения эксперта МЭФ — Николая Коломейцева!
28.08.2026 Поддержим региональных производителей продуктов
27.08.2026 "Ростсельмаш" начнет закупать станки для металла в России
26.08.2026 Какую роль может сыграть Ватикан в урегулировании конфликта на Украине
26.08.2026 Михаил Делягин: В России пришло время таможенной революции, иначе останемся экономической колонией
26.08.2026 Василий Мельниченко: Без самоуправления нет будущего
26.08.2026 В «мутной воде» указа Путина некоторые могут поймать крупный куш