Дата публикации: 24.12.2025
«Если посчитать бюджетную обеспеченность одного москвича и одного омича, москвич получает от бюджета в 11 раз больше, чем житель Омска. А если взять еще внебюджетку, которая в Москве получает серьезные суммы, то получается, что за месяц омич получает от бюджета столько же, сколько москвич за один день», — подчеркнул проблему регионального неравенства председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Поэтому он поинтересовался, есть ли у государства стремление разрешить эту ситуацию.Орешкин ответил, что разница в бюджетном обеспечении жителей разных городов не связана с географическими факторами. «Любой мегаполис будет богаче немегаполиса в текущей экономической модели», — пояснил он. Интересно, что такое понятие, как «бюджетный федерализм» (когда для местного самоуправления и регионов выделяется прочная налоговая база), осталось за скобками дискуссии.
Вместе с тем, по словам Орешкина, сейчас реализуется целый ряд инициатив, направленных на сглаживание неравенства между регионами. Более того, самый масштабный проект — расширение Восточного полигона, подразумевающее модернизацию Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской железной дороги, — направлен именно на развитие азиатской части страны.
Тогда Крупнов спросил, есть ли необходимость увеличивать население Сибири, чтобы стимулировать развитие региона. «Увеличивать население стоит по всей стране — это очевидно», — ответил Орешкин. Вместе с тем он указал, что снижение рождаемости и сокращение населения наблюдается во многих странах, особенно в развитых.
Смысла в переносе столицы в Сибирь Орешкин не видит. Вместо этого замглавы администрации президента предложил создавать центры экономической активности и привлекательности. Для этого опять-таки необходимо заниматься развитием инфраструктуры и привлечением инвестиций. Если создать в регионе привлекательные условия, люди сами начнут туда стремиться без административного стимулирования. «Перенос столицы как таковой не приведет к тем эффектам, которых вы можете ожидать. Если экономическая активность сохранится в тех регионах, где она есть сейчас, то ничего не изменится», — констатировал Орешкин.Источник публикации: БИЗНЕС Online
Актуальные новости
10.07.2026 Юрий Крупнов: «Мы одичали. Мы все дикие люди!»
10.07.2026 Век глобальной цифровизации делает жесткий контроль над интернетом неэффективной и устаревшей мерой
10.07.2026 «Локомотив» устал: ОПК России не может больше тянуть всю промышленность
09.07.2026 Топливный кризис: 90-е стучатся в дверь. Бензин по талонам и путеводитель по заправкам
09.07.2026 Александр Агеев: 250 лет США — с иранским привкусом
08.07.2026 Диплом для карьериста. Совфед озаботился нехваткой айтишников, инженеров и медиков
08.07.2026 Топливо от Лукашенко теперь пойдет в обход бирж и вдали от шибко любопытных глаз
08.07.2026 Слуцкий назвал НАТО главной угрозой мировой стабильности