Дата публикации: 22.01.2026
Сеть ресторанов "Теремок" получила несколько обращений с предложением выйти на рынок Китая, сообщил основатель компании Михаил Гончаров на пресс-конференции.
"Самые активные сегодня в желании нас пригласить - это китайцы. Есть несколько обращений с уровня руководителя провинции, с уровня мэра города. Но пока они немножечко играют в игру этническую, то есть они хотят, чтобы это были а-ля туристические проекты, где в том числе русская кухня. А я считаю, что бизнес должен быть для всех. То есть, просто как экзотика - это не очень интересно", - сказал он.
Что касается России, то сеть рассматривает, прежде всего, выход в города-миллионники. "Самара, Новосибирск. Из Новосибирска даже есть потенциальный партнер местный, крупный ресторатор. <…> Это будет партнерство, франчайзинг с партнерством", - рассказал Гончаров.
Как сообщил Гончаров ТАСС, в его планах провести встречу с потенциальными партнерами из Китая.
"Я планирую как минимум повстречаться с теми, кто интересуется, и узнать, чем они готовы, например, помочь нам. Если это действительно будет поддержка инвестиционная, тогда это, конечно, можно рассмотреть. Как я на сегодня понимаю, выход в новую страну - это колоссальные инвестиции. Именно по причине того, что ты предлагаешь незнакомый продукт. <…> Вопрос в том, чтобы мы там хорошо сработали. И для этого нужны большие инвестиции. Если мы такой интерес увидим, тогда будем уже думать. Но пока конкретных нет планов", - уточнил он.
Источник публикации: ТАСС
Актуальные новости
01.09.2026 День рождения эксперта МЭФ — Николая Коломейцева!
28.08.2026 Поддержим региональных производителей продуктов
27.08.2026 "Ростсельмаш" начнет закупать станки для металла в России
26.08.2026 Какую роль может сыграть Ватикан в урегулировании конфликта на Украине
26.08.2026 Михаил Делягин: В России пришло время таможенной революции, иначе останемся экономической колонией
26.08.2026 Василий Мельниченко: Без самоуправления нет будущего
26.08.2026 В «мутной воде» указа Путина некоторые могут поймать крупный куш