Дата публикации: 06.02.2026
Основной вызов пенсионной системы - это снижение коэффициента замещения (средний размер назначенных пенсий относительно средней заработной платы), соотношение стремится к историческому минимуму, обратила внимание депутат Госдумы Оксана Дмитриева, передает REX 6 февраля.
Исторический минимум был в 2007 году, когда отношение средней пенсии к средней заработной плате было 22,8, затем он повышался, однако с 2015 года стабильно снижается. В 2024 году – 23,5 (Росстат). В 2025 году есть основания полагать, что коэффициент замещения продолжит тренд на снижение, рассуждает Дмитриева.
При этом средний размер назначенных пенсий отстаёт не только от темпа роста средней заработной платы, но даже от индексации страховых пенсий: темп роста средней заработной платы за период 2015-2024 гг. - 2 ,6 раз, индексация страховых пенсий – 2,1 раз, средний размер назначенных пенсий - 1,75 раз, привела данные парламентарий.
«Основная причина такого положения - это заморозка индексации пенсий работающих пенсионеров и дискриминация работающих пенсионеров при перерасчёте пенсии. При этом за указанный период, не было предпринято дополнительных мер по «подтягиванию» пенсий к уровню заработной платы», — рассуждает она.
Возобновление индексации пенсии работающих пенсионеров привело к сокращению разрыва между пенсиями работающих и неработающих пенсионеров. Но тем не менее, этот разрыв сохраняется, и он значительный.
Например, на 1 октября 2025 года - страховые пенсии по старости неработающих пенсионеров - 25 847 рублей, а у работающих 22 379 рубля. Возобновление индексации пенсий работающих пенсионеров без применения к пенсиям работающих всех пропущенных индексаций сохраняет разрыв в пенсиях работающих и неработающих пенсионеров в размере 3500-3600 рублей в месяц, подсчитала Дмитриева.
Еще один вызов пенсионной системы - дискриминация работающих пенсионеров при перерасчёте пенсий. Гражданин в трудоспособном возрасте при условии уплаты взносов с предельного размера взносооблагаемой зарплаты может заработать до 10 ИПК в год, а работающему пенсионеру учтут только 3 ИПК. С 2015 года потери высокооплачиваемых пенсионеров могут составлять до 10000 рублей в месяц, сообщила Дмитриева.
Источник публикации: REX
Актуальные новости
07.05.2026 Александр Проханов: Под грохот канонад
06.05.2026 Максим Калашников: Создание нового человека не противоречит идеалам динамического консерватизма
29.04.2026 Александр Проханов: Я — новоросс
28.04.2026 Михаил Делягин: Государство для людей
27.04.2026 Эксперт Гамза раскрыл значимость ИИ для сектора МСП
24.04.2026 Владимир Гамза: К концу года ожидаем ставку ЦБ 10-12%
24.04.2026 Академик РАН Роберт Нигматулин сказал правду о главной беде России
24.04.2026 Александр Дугин: Нам нужна новая элита
23.04.2026 Пострадает урожай: Фермеры отказываются выращивать «невыгодное» зерно