Дата публикации: 17.02.2026
Мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги оправдан, так как в последние два года рост тарифов существенно опережал как инфляцию, так и доходы многих категорий граждан, подсчитала депутат Госдумы Оксана Дмитриева, передает REX 17 февраля.
Так, по ее данным, услуги ЖКХ, оказываемые населению, за 2025 год составили 114% по отношению к 2024 году при заявленной инфляции менее 106%, за 2024 год - 111,2% при инфляции 109,5. Рост коммунальных услуг: водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение составил 115% в 2025 году, в 2024 году - 110%.
Рост тарифов ЖКХ за два года составил 127%, индексация пенсий – 118%, а индексация стипендий и зарплат бюджетников за исключением т.н. «указных категорий» около 109%, продолжила парламентарий.
«Обсуждаемый мораторий на повышение тарифов ЖКХ был бы целесообразен для тщательной проверки издержек и формирования цены по всей технологической цепочке от добычи нефти, газа и угля до распределения электроэнергии, газа и воды населению ресурсоснабжающими организациями», — заявила Дмитриева.
Данные Росстата по прибыли разных отраслей уже дают основания для корректировки тарифной политики, полагает депутат. Так, за 2025 год сальдированный результат прибыли-убытки по добыче нефти, газа сократился более, чем на 50%. При этом, говорит она, сальдированный результат по прибыли в производстве, передаче и распределении электроэнергии увеличился на 42,3% и составил 1,6 трлн. рублей.
«Можно выдвинуть гипотезу о том, что неблагоприятная экономическая конъюнктура на внешнем рынке и навязанные скидки и ограничения по поставкам, удорожание логистики частично перенесены на внутреннего потребителя. Также имеет место рост прибыли в распределении газообразного топлива на 31,4%, хотя размер сальдированного результата по прибыли в системе газоснабжения в объеме 57,5 млрд. рублей на порядок меньше, чем в системе электроснабжения», — рассуждает Дмитриева.
В этой связи следует проанализировать издержки и выручку от поставок энергоносителей за границу, убеждена она.
Источник публикации: ИА REX
Актуальные новости
04.08.2026 Юрий Тавровский: Давос для Поднебесной
03.08.2026 Не прячьте ваши денежки: Игры в банковские карты подходят к концу, пластик ставят на учет
03.08.2026 Михаил Делягин: Почему «Джавелины» есть у ВСУ, но их нет у банд США?
31.07.2026 Андрей Бунич: Наличка — это страховка. В том, что люди выбирают кэш, виноваты сами финансисты
30.07.2026 Россияне — нация недолеченных: Цена таблетки пугает больше, чем болезнь
29.07.2026 Непаханое поле? Иностранцы спешат закрепляться на нашем рынке вопреки всему
29.07.2026 Юрий Крупнов: У нас приватизирована власть — надо вернуть её народу
27.07.2026 Сергей Глазьев: Центробанк водит экономику по порочному кругу
27.07.2026 Без «топливного Госплана» аграриям не выжить