Дата публикации: 23.04.2026
Без пошлин на вывоз зерна сельскохозяйственный рынок выровняется, мелкие и средние фермеры сегодня продолжают работать в убыток, рассказал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в беседе с НСН.
В России предложили отменить экспортные пошлины на зерновые, зернобобовые и масличные культуры. Соответствующий документ был направлен в правительство, парламент и Минсельхоз от Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Об этом сообщили «Известия». Злочевский указал, как это поможет рынку зерна.
«На самом деле отмены приведут к выравниванию внутренних условий на рынке, поскольку главные деньги из кармана крестьян вынимаются за счет рисков, которые эта пошлина формирует как механизм. Дело не в ее уровне, в цене на текущий момент, а на нее влияет курс доллара. Такая ситуация уже вызвала падение интереса к выращиванию зерна, инвестиции в пшеницу сократились. Отрасль экономически стагнирует, а посевные площади сокращаются, так как они переориентируются на более рентабельные культуры: масличные и бобовые», — подчеркнул он.
Злочевский раскрыл, какие меры необходимы российским фермерам прямо сейчас.
«Надо переориентировать аграрную политику на поддержание и удержание доходов у сельхозпроизводителя. Сейчас такие условия, что производство демотивировано. Это неизбежно приведет к сокращению урожая. Если поддерживать крестьян, тогда все будет нормально и со снабжением населения качественным продовольствием. Кроме Кубани, у нас уже достаточно критическая ситуация почти во всех остальных регионах, в том числе, и в Ростовской области. Они выпадают из бизнеса, а куча земли выставляется на продажу. В этой ситуации больше всех страдают мелкие и средние фермеры. Они ведут по инерции нерентабельное хозяйство», — отметил он.
Источник публикации: НСН
Актуальные новости
16.06.2026 Поздравляем с Днём Рождения Эдуарда Боякова!
12.06.2026 Константин Бабкин: Политика ЦБ — это плотина, которая мешает развиваться экономике
11.06.2026 Депутат Смолин: Чтобы ввести отработку после вуза, нужно вернуть плановую экономику
11.06.2026 Открываем «Теремок»: основатель сети Михаил Гончаров о бизнесе, кризисах и принципах
11.06.2026 Турция несет серьезные издержки из-за антироссийской политики Евросоюза
11.06.2026 Александр Рар: Немцы, которые были на ПМЭФ-2026, веса не имеют. Но за ними стоит «Альтернатива»
11.06.2026 Заморозка порога уплаты НДС не облегчает бремя МСП
10.06.2026 Депутат Виктор Бут — о суверенитете России и прямой торговле с Африкой
10.06.2026 Кремль меняет Мишустина? Битва башен близится к развязке. На сцену выходит Белоусов