Дата публикации: 01.06.2026
Задача сделать доступной мобильную связь по привычным тарифам для граждан России и Белоруссии в поездках из одной страны в другую по существу решена. Об этом заявил ТАСС государственный секретарь Союзного государства (СГ) Сергей Глазьев.
"По существу, задача решена. Люди получили возможность общаться столько, в принципе, сколько объективно требуется. По национальным тарифам выделены большие квоты для разговоров и цифровых сообщений. Поэтому, когда этот вопрос докладывался на Совете министров и затем на Высшем государственном совете, было принято решение, что по существу задача решена", - сказал он.
Глазьев добавил, что пока сохраняются отдельные сложности - для sim-карт юридических лиц, для технических sim-карт. "Мы над ними работаем. Я думаю, что они тоже будут решены", - отметил госсекретарь СГ.
К решению об отмене платы за роуминг мобильной связи между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в СГ шли с 2017 года. Снижение стоимости звонков, СМС-сообщений и интернет-трафика для российских и белорусских абонентов на территории Союзного государства началось в ноябре 2020 года в тестовом режиме. В августе 2021 года Москва и Минск договорились о начале применения комфортных сниженных тарифов для роуминговых абонентов двух стран на постоянной основе с сентября того же года. С 1 апреля 2022 года вступило в силу решение об отмене на территории СГ платы за входящие звонки.
С 1 марта 2025 года вступили в силу новые, более комфортные условия тарификации телефонных звонков и мобильного интернета. Как пояснял ранее Глазьев, сейчас расширен объем и время действия льготных пакетов, чтобы граждане не замечали пересечения границы, особенно те, кто приезжает на короткий срок - до недели.
Минцифры РФ сообщило, что количество активных абонентов сотовой связи из России в Белоруссии выросло за 2025 год почти на 19%, а абонентов из Белоруссии в России - на 40%. При этом выросла и средняя продолжительность пребывания абонента в роуминге.
Источник публикации: ТАСС
Актуальные новости
04.08.2026 Юрий Тавровский: Давос для Поднебесной
03.08.2026 Не прячьте ваши денежки: Игры в банковские карты подходят к концу, пластик ставят на учет
03.08.2026 Михаил Делягин: Почему «Джавелины» есть у ВСУ, но их нет у банд США?
31.07.2026 Андрей Бунич: Наличка — это страховка. В том, что люди выбирают кэш, виноваты сами финансисты
30.07.2026 Россияне — нация недолеченных: Цена таблетки пугает больше, чем болезнь
29.07.2026 Непаханое поле? Иностранцы спешат закрепляться на нашем рынке вопреки всему
29.07.2026 Юрий Крупнов: У нас приватизирована власть — надо вернуть её народу
27.07.2026 Сергей Глазьев: Центробанк водит экономику по порочному кругу
27.07.2026 Без «топливного Госплана» аграриям не выжить