Дата публикации: 14.07.2026
В России наблюдается целенаправленное охлаждение экономики, таким мнением в беседе с NEWS.ru поделилась член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. По ее словам, стране нужно выходить из этой ситуации традиционными методами.
Мы наблюдаем целенаправленное охлаждение экономики. Ее легко охладить, но сложно разогреть. Придется выходить из сложного положения традиционными методами, — сказала Дмитриева.
При этом она отметила, что все эти рецепты предназначены для ситуации, когда происходит реальный перегрев экономики, а не наоборот.. Дмитриева также подчеркнула, что избыточный платежеспособный спрос формируется отнюдь не только из зарплат граждан. Так, в 2023 году доходы по депозитам физлиц составляли около 2 трлн рублей (примерно 4% от фонда зарплаты в стране). Сейчас они выросли до 9 трлн (18% от фонда зарплаты).
Так чем же платежеспособный спрос, сформированный доходами от депозитов, лучше, чем заработная плата? Там пассивный доход, тут — заработанный, — заключила Дмитриева.
Источник публикации: NEWS.ru
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?